Est-ce que je peux travailler pendant mes congés payés ?

Non, c’est interdit.

L’employeur ne peut pas demander au salarié de travailler pendant son congé.

Et le salarié en congé payé n’a pas le droit de travailler pour son employeur ou chez un autre ; dans ce dernier cas, des sanctions financières sont prévues.

Article D3141-1  : « Un employeur qui emploie pendant la période fixée pour son congé légal …

The post Est-ce que je peux travailler pendant mes congés payés ? appeared first on Net-work.fr.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.